<b>Михайлова. Дружим с русским языком. Рабочая тетрадь - 1 класс.</b>

Михайлова. Дружим с русским языком. Рабочая тетрадь - 1 класс.

Рабочая тетрадь. Предназначена для повторения и закрепления орфограмм и лингвистических понятий, изучаемых в 1 классе. Разные по уровню трудности задания в форме весёлых сказок, загадок помогут серьёзную работу сделать интересной. >>>>>>>>>>>>>>>>>>

  • 1 Запись понравилась
  • 0 Процитировали
  • 0 Сохранили
    • 0Добавить в цитатник
    • 0Сохранить в ссылки

    Написание строчной буквы б.

    Написание строчной буквы б.

    Цель: создать условия для формирования навыка каллиграфического написания строчной буквы б, слов с этой буквой.

    Задачи: 1. Обучать написанию строчной буквы б.

    2. Способствовать формированию правильного каллиграфического письма.

    3.Учить выделять ударные звуки в словах.

    4. Отрабатывать верхнее и нижнее соединение строчной буквы б в словах.

    5. Развивать образную память, координацию движения,

    6. Формирование понятий о числе имен существительных.

    7. Упражнять детей в решении графико-каллиграфичеких задач.

    Универсальные учебные действия:

    - Применять учебную задачу урока.

    - Правильно располагать учебную тетрадь на рабочем месте. Воспроизводить правила посадки, владения инструментами, расположения тетради-прописи на рабочем месте. Демонстрировать правильное применение гигиенических правил письма.

    -Различать написание строчных и прописных букв, их сходства и различия.

    - Находить ошибки в предложении.

    - Уметь работать в паре, группах. Выслушивать мнение других учащихся, высказывать свое мнение.

    Оборудование: рабочие прописи Н. В. Нечаевой, Н. К. Булычёвой, веревочка для анализа написания буквы, раздаточный материал для звукового анализа слов, музыкальное сопровождение «Звуки природы».

    1. Мотивация учебной деятельности.

    Раз, два, три, четыре, пять – урок пора нам начинать.

    Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

    1. Актуализация и фиксирование проблем в пробном действии.

    - Сегодня мы начинаем работу в третьей части прописи. Посмотрите, чему вы научитесь? (Дети рассматривают вторую и третью страницу, делают выводы.)

    - А теперь представьте, что мы перенеслись в лес. (Звучат «голоса леса»). В какое время года можно услышать эти звуки? (Летом, весной) А что происходит в лесу осенью? (Он засыпает и спит до весны.) Но у нас в классе тепло, уютно, так что пусть поют птички!

    - Откройте страницу 4. Назовите изображенных животных. Какое из них лишнее? Почему? (Дети называют бабочку, она летает, а боб и баран – нет. Бобр живет в воде, остальные- на суше. Баран – домашнее животное.)

    - Составьте схемы к этим словам по группам: 1 ряд – бабочка, 2 ряд – бобр, 3 ряд – баран. (Работают на одной парте, затем от каждой группы ученик выкладывает схему на доске.)

    - Поставьте ударение в словах. Выпишите буквы ударных звуков. (Выписывают на доске.)

    - Какой элемент у них одинаковый? (Овал.) В каких еще буквах он встречается? (Опираются на таблицу «Алфавит»).

    3. Постановка проблемы.

    - Запишите на следующей строчке слово, которое обозначает животного, строящего плотины и хатки.

    - Мы не сможем записать это слово.

    - Не умеем писать букву б.

    4. Построение проекта выхода из затруднения.

    - Как вы считаете, чему научитесь сегодня на уроке? (Писать букву б)

    - А что нужно для этого вспомнить? (Как правильно сидеть, держать ручку, положить тетрадь. Элементы букв.) А какой звук обозначается буквой б? (Звук б. Дети дают ему характеристику.)

    5. Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

    - Рассмотрите букву б. Что вы можете о ней сказать? (Она строчная. Состоит из овала и палочки-флажка.. Палочку-флажок мы не умеем писать.)

    - Возьмите веревочку и попробуйте выложить строчную букву . (Дети выкладывают букву из веревочки. Делают выводы о том, что буквы пишется безотрывно.)

    - Чтобы начать писать букву, потренируем глазки. Посмотрите налево, направо, вверх, вниз. А теперь по кругу слева – вверх - направо –вниз.

    - Возьмите ручку, положите правильно пропись. Приготовьтесь! Напишите букву вместе со мной в воздухе. А теперь приступайте к написанию в тетради.

    Тетрадь с наклоном положу-

    Ручку правильно держу.

    Сяду прямо, не согнусь,

    За работу я возьмусь.

    (Учащиеся пишут строчку буквы б.)

    - Поменяйтесь с соседом. Найдите самую красивую букву. Обведите ее в кружок.

    Песни распевают, (машем руками, как крылышками)

    Буйный ветер налетел, ( руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

    Птичек унести хотел.

    Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)

    Там не тронет их никто .

    7. Работа по формированию правильного написания соединения строчной буквы б.

    - Посмотрите на следующую строку. Какой вид соединений мы будем использовать? (Нижнее и верхнее.) С какими гласными буквами б соединим верхним соединением? Нижним?

    (Учащиеся пишут слоги бо, бы, об).

    8. Включение в систему знаний и повторение.

    а)- Прочитайте следующие слова: боб – бобы, бобр – бобры. Что вы можете сказать о них? (Одно слово обозначает один предмет, другое – много.) (У них общее – боб. Но слова обозначают разное: бобы – это еда, бобр – это животное.)

    - Поставьте в словах ударения. Произнесите вторые слова. Похоже ли написание с произношением? (Нет. Мы слышим а, пишем о во втором слоге.) Когда будете писать, будьте внимательными.

    - Обведите по контуру слова боб – бобы. Напишите слова бобр – бобры.

    б) Отработка правильного соединения.

    - Прочитайте предложение: Добры бобры до бобрят. Как вы его понимаете? Обведите по контуру, соблюдая соединения.

    9. Физкультминутка. (По желанию детей.)

    10. Самостоятельная работа по эталону.

    - Прочитайте предложение. На луг был бараны. (Дети отмечают, что в предложении ошибка. Его нужно исправить.)

    - Почему необходимо исправить? (В предложении слова связаны по смыслу.)

    (На доске это предложение записано. Ученик выходит к доске и исправляет. Дети делают выводы.)

    - Спишите предложение, соблюдая правила оформления предложения.

    (После написания – самопроверка, самоанализ.)

    - Что сегодня на уроке было для вас самым интересным?

    • 1 Запись понравилась
    • 0 Процитировали
    • 0 Сохранили
      • 0Добавить в цитатник
      • 0Сохранить в ссылки

      >Упражнения в чтении и письме. Работа с деформированным предложением. Написание слогов и слов с изученными буквами.

      Упражнения в чтении и письме. Работа с деформированным предложением. Написание слогов и слов с изученными буквами.

      Цели: продолжить знакомство со звуками [ c] и [c’], учить выделять изученные звуки; формировать умение составлять предложения; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление; способствовать развитию звуко – буквенного анализа и синтеза слов; учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; воспитывать доброжелательность и отзывчивость, умение вместе выполнять задание .

      1. Организационный момент.

      - Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня к нам на урок пришёл гость. Поприветствуйте гостя.

      II. Фонематическая разминка.

      1. Выделение звука, обозначение его буквой.

      -Какой звук чаще слышен в скороговорке?

      Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила. Варвара варенье доваривала, ворчала, да приговаривала. Нарядила ножки в новые сапожки. У Кондрата куртка коротковата.

      1. Чтение слов и составление слов из слогов.

      Прыгал, прыгалки, копил, копилка.

      -Что вы заметили в этих парах слов?

      Составление предложений с этими словами.

      1. Чтение цепочек слов. Объяснение лексического значения слов таран, тарантас, тара.

      IV. Работа в прописи.

      1. Повторение написания заглавных букв О и С.
      2. Работа с таблицей.

      -Что общего у всех этих слов? Какие буквы использовали для записи слов? Назовите все первые звуки в словах. Назовите слово без первого звука. Обведите эти соединения (Ол, ом).

      Выборочная запись слов.

      1. Составление предложений по рисунку.

      -Обведите водоросли зелёным цветом. Что ещё необходимо обвести? Выберите цвет, обведите усы. Какое прозвище или кличку можно дать этому сому? С какой буквы будем писать?

      4. Запись предложений.

      -Сколько предложений написано? Можно ли их назвать текстом? Сколько слов написано с заглавной буквы? Почему? Обозначьте начало и конец каждого предложения. Обведите. Запишите.

      V. Работа в учебнике.

      1. Чтение столбиков слов.

      - Какой звук меняет смысл слова? Отметьте эти буквы цветным карандашом.

      - Выделите цветным карандашом буквы гласных звуков в середине слов. Что можете о них сказать? (ударные гласные) Что означает слово лик?

      -Какой звук меняется в слове? Что произошло? (поменялся смысл слов)

      2. Составление «рассыпанных» предложений.

      -Вот группа слов. Прочитайте их. Какая подсказка есть?(большая буква) Составьте из этих слов предложение.

      -О чём говорится в первом предложении? Что говорится о маках и ромашках?

      -О чём говорится во 2-м предложении? Что говорится о каплях? Можно ли узнать, что дальше происходило с ромашками и маками, с каплями? А что нужно для того, чтобы узнать? (составить ещё предложения) Что выражает предложение? Из чего состоит предложение?

      2. Списывание предложений в тетради для печатания.

      VII. Работа в прописи.

      1. Написание букв и соединений по образцу л, м.
      2. Написание слов.

      -Что общего и чем различаются слова лук, луг, клок, клоп? Обведите слова.

      -Прочитайте слова палтус, примус, парус. Что общего в этих словах? Чем различаются? Обозначьте звуки, разделите простым карандашом на слоги, внимательно спишите.

      3. Проверка и сопоставление с образцом.

      VIII. Работа в учебнике.

      1. Чтение слов.

      -Прочитайте слова и разделите их для переноса. Объясните значение каждого слова. Какие слова называют действия предметов? Подберите слова к этим действиям. Кто спугнул, приплыл?

      2. Чтение текста «Кто кого испугал?»

      а) Работа с текстом до чтения. Работа по картине.

      -На чём плывут мальчики? Нравится ли им это занятие? Как называется текст? Кто же испугался? А кто испугал? Чтобы ответить и всё понять, прочитаем текст.

      б) Дети читают текст вслух по предложениям.

      в) Анализ текста.

      -Как же зовут мальчиков? Откуда же взялся плот? Быстро ли плыл плот? Какие слова это подтверждают? Было ли страшно мальчикам? Может быть, это их испугал поток? Кого спугнул плот? Что сделали утки? Почему они испугались? Как надо прочитать последнее предложение? Этот рассказ грустный или весёлый? Почему вы так думаете? Сколько предложений в тексте? Докажите. Какое предложение самое длинное? Составьте схему первого предложения. Сколько предложений про уток? Прочитайте только про уток.

      X. Работа в прописи.

      -Это текст или отдельные предложения? Докажите.

      Подготовка к списыванию.

      XI. Чтение текста Е. Кузнеца «Ботинки»

      1. Работа с текстом до чтения.

      -Рассмотрите иллюстрации. Какого возраста мальчики на рисунке нашего художника? Они школьники? А как вы догадались? Вы заметили, что с ними произошло? Как называется текст? Догадались, какую историю хочет рассказать нам Евгений Кузнец?

      2. Чтения текста учителем и анализ его.

      -Представили мальчиков? Прямо как у наших человечков- разноцветные ботинки у ребят. А почему с ребятами такая смешная история приключилась? А можно подписать картинки, где Витя, а где Митя?

      3. Чтение текста учащимися.

      4. Творческое задание.

      -Нарисуйте комиксы: «Ботинки» или «про Витю и Митю».

      -Чем мы сегодня занимались на уроке? Что нового узнали? Как оцениваете свою работу на уроке?

      • 1 Запись понравилась
      • 0 Процитировали
      • 0 Сохранили
        • 0Добавить в цитатник
        • 0Сохранить в ссылки

        Написание прописной буквы Б

        Написание прописной буквы Б

        Цель: создать условия для формирования навыка каллиграфического написания заглавной буквы Б, слов с этой буквой.

        Задачи: 1. Обучать написанию заглавной буквы Б.

        2. Способствовать формированию правильного каллиграфического письма.

        3. Отрабатывать правильное соединение заглавной буквы Б в словах.

        4. Формирование навыки написания имен собственных с большой буквы.

        5. Упражнять детей в решении графико-каллиграфичеких задач.

        6. Развивать речь учащихся, память, логическое мышление.

        7. Развивать образную память, координацию движения

        Универсальные учебные действия:

        - Применять учебную задачу урока.

        - Правильно располагать учебную тетрадь на рабочем месте. Воспроизводить правила посадки, владения инструментами, расположения тетради-прописи на рабочем месте. Демонстрировать правильное применение гигиенических правил письма.

        -Различать написание строчных и прописных букв, их сходства и различия.

        - Находить опасные места в словах и предложении.

        - Уметь работать в паре, группах. Выслушивать мнение других учащихся, высказывать свое мнение.

        - Формировать оценочную деятельность.

        Оборудование: рабочие прописи Н. В. Нечаевой, Н. К. Булычёвой, веревочка для анализа написания буквы, раздаточный материал для звукового анализа слов.

        1. Мотивация учебной деятельности.

        Раз, два, три, четыре, пять – урок пора нам начинать.

        Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

        1. Постановка проблемы.

        - Посмотрите, кто к нам пожаловал на урок? (Кукла Барби) Она приехала к вам в гости из своей страны. Может быть, кто-нибудь из вас знает ее Родину? (Это Америка.) Барби решила погостить в России, выучить русский язык и научится писать. Поможете ей? (Да.). В первую очередь ей необходимо научиться писать своё имя. Покажите! (Несколько учеников выходят к доске и пробуют написать слово Барби. У них это не получается.) В чем причина? (Я не умею писать букву Б. Чтобы написать имя- нужна заглавная буква, а мы ее еще не учились писать.)

        1. Построение проекта выхода из затруднения.

        - Кто догадался, чем мы займемся сегодня на уроке? (Научимся писать букву Б.)

        - А что нужно для этого вспомнить? (Как правильно сидеть, держать ручку, положить тетрадь. Элементы букв.)

        1. Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

        - Откройте пропись, страница 5. Посмотрите на заглавную букву Б. Выложите веревочкой. (Выкладывают, приходят к выводу – буква пишется с отрывом.)

        - Написание каких элементов нам нужно вспомнить? (Мы такие элементы не писали. Похоже на петельку, но еще и полуовал. Сверху крышечка, похожа на прямую линию с закруглением.)

        - Итак, чтобы приступить к написанию, потренируем глазки. (Зарядка для глаз).

        - Возьмите ручку, положите правильно пропись. Приготовьтесь! Напишите букву вместе со мной в воздухе. А теперь приступайте к написанию в тетради.

        Тетрадь с наклоном положу-

        Ручку правильно держу.

        Сяду прямо, не согнусь,

        За работу я возьмусь.

        (Учащиеся пишут строчки с элементами буквы Б и букву Б.)

        - Обменяйтесь тетрадями, оцените работу своего одноклассника. (Находят самую лучшую букву и обводят ее в круг.)

        1. Первичное закрепление написания заглавной буквы Б.

        - Теперь сможете научить Барби писать имя? (Да.) Ниже на строке заготовлены начала для имени. Какое из них вам пригодиться? (Второе. Потому что следующая за Б буква а, которая пишется снизу.) Напишите имя в воздухе вместе со мной. А теперь в тетради.

        - А для какого имени пригодится первое начало? (Бим.) Почему его надо писать с большой буквы? (Это кличка собаки, она пишется с большой буквы.) Напишите кличку Бим. Это будет нашим подарком для куклы. Ведь собака – это верный друг человека. (Пишут в тетради .)

        - Прочитайте слова на следующей строчке. Почему они написаны с большой буквы? (Детям можно сказать, что Балабино – это населенный пункт, название которого тоже пишется с большой буквы.) Обведите по контуру.

        1. Физкультминутка.

        («Мишка косолапый» А. Л. Барто)

        1. Включение в систему знаний и повторение.

        - Бабри довольна вами. Имя писать научилась, друг тоже есть. Даже стихи для детей послушала. А теперь научите ее правилам написания предложения. (Дети вслух произносят правила написания предложения.)

        - Прочитайте предложение. Найдите опасные места. Обведите слова.

        - Барби заскучала. Как вы думаете, почему? (У нее нет, наверное, подружки или друга. Ей скучно, не с кем поговорить. Собака не считается.) Давайте найдем ей друга, чтобы имя у него тоже начиналось на Б. (Боря, Борис). Борис Барби развеселит, может быть споет ей песню, или сыграет.

        - Прочитайте предложения: У Бориса барабан. Играй, Борис!

        - На чем сыграет Борис? (На барабане.) Какие правила необходимо вспомнить, чтобы списать эти предложения?

        1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

        - Спишите эти предложения.

        - Сверьтесь с образцом. Кто доволен написанием? Что не получилось?

        1. Гимнастика для пальцев.
        2. Работа на развитие логического мышления.

        - Выполните задание: запишите буквы в две группы. (Распределяют по группам самостоятельно, затем обсуждается выбор.)

        - Что вам особенно понравилось? Чем остались довольны? Что вспомнили? Повторили? Чему научились?

        - А что бы вы пожелали нашей сегодняшней гостье?

        • 1 Запись понравилась
        • 0 Процитировали
        • 0 Сохранили
          • 0Добавить в цитатник
          • 0Сохранить в ссылки

          Написание строчной буквы д.

          Написание строчной буквы д.

          Цель: создать условия для формирования навыка каллиграфического написания строчной буквы д, слов с этой буквой.

          Задачи: 1. Обучать написанию строчной буквы д.

          2. Способствовать формированию правильного каллиграфического письма.

          3.Учить выделять необходимый согласный звук в словах.

          4. Отрабатывать верхнее и нижнее соединение строчной буквы д в словах.

          5. Развивать образную память, координацию движения.

          6. Формирование понятия о значение фонемы в слове.

          7. Развивать орфографическую зоркость.

          8. Познакомить с письменным звуко-буквенным анализом слов.

          9. Упражнять детей в решении графико-каллиграфичеких задач.

          Универсальные учебные действия:

          - Применять учебную задачу урока.

          - Правильно располагать учебную тетрадь на рабочем месте. Воспроизводить правила посадки, владения инструментами, расположения тетради-прописи на рабочем месте. Демонстрировать правильное применение гигиенических правил письма.

          -Различать написание строчных и прописных букв, их сходства и различия.

          - Развивать фонематический слух, умение письменно выполнять звуко-буквенный анализ.

          - Находить ошибки в предложении.

          - Уметь работать в паре, группах. Выслушивать мнение других учащихся, высказывать свое мнение. Формировать умение оценивать себя и других.

          Оборудование: рабочие прописи Н. В. Нечаевой, Н. К. Булычёвой, веревочка для анализа написания буквы, раздаточный материал для звукового анализа слов.

          1. Мотивация учебной деятельности.

          Раз, два, три, четыре, пять – урок пора нам начинать.

          Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

          1. Актуализация и фиксирование проблем в пробном действии.

          (На доске картинки с изображением овощей)

          - Скажите, что общего между этими предметами? (Это овощи, они растут на огороде.)

          - У кого из вас есть огород? Как за ним ухаживают?

          - Найдите овощи, у которых есть общий звук. (Помидор, дыня, редис.). Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой обозначается звонкий согласный д? Напишите эту букву. (Ученик на доске записывает печатную д. С прописной – затруднение.)

          1. Построение проекта выхода из затруднения.

          - Кто догадался, чем мы займемся сегодня на уроке?

          - А что нужно для этого вспомнить? (Как правильно сидеть, держать ручку, положить тетрадь. Элементы букв.)

          - Откройте пропись на странице 6. Рассмотрите строчную букву д. Из каких элементов она состоит? В каких буквах есть такие элементы? Выпишите общий элемент из каждой группы.

          1. Реализация построенного проекта выхода из затруднения.

          - Итак, приступим к написанию строчной буквы д, но вначале потренируем глазки. (Зарядка для глаз).

          - Возьмите ручку, положите правильно пропись. Приготовьтесь! Напишите букву вместе со мной в воздухе. А теперь приступайте к написанию в тетради.

          Тетрадь с наклоном положу-

          Ручку правильно держу.

          Сяду прямо, не согнусь,

          За работу я возьмусь.

          1. Первичное закрепление написания заглавной буквы д.

          - Напишите элементы буквы, а затем и саму буку. Найдите самую лучшую букву, обведите ее.

          1. Физкультминутка.

          Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Раз, два, три, четыре, пять. Постучали, повернули Вновь работать захотели. Тихо все на место сели.

          1. Включение в систему знаний и повторение.

          - Посмотрите на следующие строчки. Какие виды соединений вы видите? С какой гласной д соединим нижним соединением? верхним? Пропишите слоги самостоятельно. (После написания обмениваются тетрадями, дают оценку удавшемся слогам.)

          - А сейчас поиграем в игру «Измени слово». Что менялось в словах? (первый звук, потом второй) Какой вывод можно сделать? (Одна буква меняет значение слово. Нужно быть внимательным, когда записываешь слова, правильно писать нужные буквы.) Запишите эти слова. (дом, дым)

          1. Гимнастика для пальцев.
          2. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

          - Ребята, прочитайте предложение на следующей строчке. (Это не предложение. Здесь слова не связаны по смыслу). Как исправить? (Нужно в конце поставить точку, и в слове Родион добавить букву у.) Исправьте ошибки. Прочитайте: Лида дала дыни Родиону.

          – Почему некоторые слова написаны с большой буквы? (Начало предложения, имя человека пишется с большой буквы.) Спишите это предложение, не забывайте проговаривать слова, применяйте правила написания предложения.

          - Проверьте написанное предложение. Кто остался недоволен? В чем причина? А кто доволен результатом? Почему?

          1. Ознакомление с письменным звуко-буквенным анализом.

          а) Назовите слова, состоящие их одного слога? двух? трех? Разделите на слоги слова в записанном предложении. Какое слово лишнее? (Родион – 4 слога, во всех остальных – два). А чем еще это слово отличается от других (В нем 7 букв, а в других – 4.)

          б) Ознакомление с правилом письменного звуко-буквенного анализа слов.

          - Слова отличаются количеством звуков и букв. В русском языке применяют и письменный анализ слов. Посмотрите в тетрадь. Как дали анализ слову дыни? (Разделили на слоги, поставили ударение. Вместо точек нужно поставить количество букв в слове, звуков.) Сделайте анализ слова Дунай. (Спросить у детей, что это слово означает, почему написано с большой буквы.)

          - Запишите ниже слово лимон и проведите звукобуквенный анализ. (Ученик работает у доски).

          - Что вам особенно понравилось? Чем остались довольны? Что вспомнили? Повторили? Чему научились?

          • 1 Запись понравилась
          • 0 Процитировали
          • 0 Сохранили
            • 0Добавить в цитатник
            • 0Сохранить в ссылки

            Письмо заглавной буквы Ж. Анализ и письмо предложений.

            Письмо заглавной буквы Ж. Анализ и письмо предложений.

            Цель: познакомить учащихся с написанием заглавной буквы Ж.

            Образовательная: формировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы "Ж"; закреплять графические навыки письма изученных букв. .

            Развивать и корригировать аналитико-синтетическую деятельность через сравнение, обобщение, группировки в процессе практической работы по конструированию букв;

            Развивать прочность и точность запоминания путем определения значимости информации;

            Развивать целенаправленное восприятие через сравнение и сопоставление.

            Воспитательная: воспитывать аккуратность.

            учителя: карточки с каллиграфическим написанием заглавной и строчной букв Ж, ж.

            ученика: шаблоны письменных букв, веревочки для конструирования.

            -Проверка готовности к уроку.

            2. Актуализация знаний к изучению нового материала

            -Посмотрите на доску. Какие буквы я хотела написать?

            Что общего у этих букв?

            Какую букву учились писать на прошлом уроке?

            Общий элемент -овал.

            3. Сообщение темы урока

            Зрительная гимнастика

            Вяжет мама длинный шарф,

            Лейся, дождь, веселей,

            Мы с тобой дружим.

            Весело нам бегать

            Что объединяет слова - отгадки?

            Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву "Ж", научимся соединять ее с другими буквами.

            4. Новый материал.

            Пальчиковая гимнастика.

            Для чего нам нужно уметь писать заглавную букву "Ж"?

            Вспомните имена людей. С какой буквы нужно писать эти слова? Какие еще слова нужно писать с большой буквы?

            Дайте характеристику звуку [ж].

            Сконструируйте у себя на партах строчную букву "ж".

            Сколько элементов в букве?

            Выложите из веревочек печатную и письменную заглавные буквы "Ж, ж"

            Посмотрите на заглавную печатную и письменную буквы"Ж".

            Чем похожи? Чем различаются?

            Посмотрите как пишется заглавная буква "Ж". Похожи строчная и заглавная буквы "Ж, ж"?

            Найдите элементы заглавной буквы "Ж", сконструируйте букву.

            Сколько элементов? Какие?

            Элементы каких букв присутствуют в букве "Ж"?

            Чтобы записывать грамотно имена людей, начало предложений, названия городов, рек, озер.

            Согласный, звонкий, может быть либо твердым, либо мягким.

            3; 2 полуовала, наклонная ломаная линия посередине.

            5. Первичное закрепление

            -Сядьте ровно за парты, откройте и положите тетрадь правильно, с наклоном. Возьмите правильно ручку.

            Послушайте и посмотрите, как пишется заглавная буква "Ж".

            (Учитель объясняет каллиграфически правильное написание буквы).

            Пропишите букву в воздухе, обведите по веревочке.

            Пропишите элементы заглавной буквы "Ж".

            Соедините элементы в букву. Пропишите букву "Ж" до конца строки.

            Тренируемся в записи слогов с загл. Буквой "Ж".

            Прочитайте слоги с буквой "Ж".

            Каким соединением будем соединять "Ж" с буквами "а, у"?

            Посмотрите, как я соединю буквы.

            Пропишите 2 раза слог ". Жа", слог "Жо"

            (Учитель контролирует правильность написания, проходя по классу).

            Пропишите слоги до конца строки.

            Прочитайте предложение на следующей строке. Сколько слов в предложении? Прочитайте 1,2.

            Кто так говорит?

            Найдите это слово и обведите.

            Прочитайте следующее слово

            Обведите слово по точкам.

            Какое предложение записали?

            Что поставим в конце предложения?

            Прочитайте буквы, записанные печатными буквами. Рядом напишите ее пару - письменную букву.

            Рассмотрите слова с пропущенными буквами на следующей строке.

            Какие буквы вставим, чтобы получились слова?

            Вставьте нужные буквы, запишите слова. Прочитайте слова.

            Прочитайте 1 предложение. О ком это предложение? Как зовут мальчика? Что у мальчика? Назовите 1 слово, 2,3. Почему буква "У" написана заглавная?

            Почему слово "Руслана" написано с большой буквы?

            Сколько слов в предложении? Что стоит в конце предложения?

            Спишите предложения письменными буквами.

            Прочитайте 2 предложение. Как зовут девочку?

            Почему "Жанна" написано с большой буквы?

            Сколько слов в предложении?

            Прочитайте 1 слово, 2,3.

            Как напишем слово Жанна? Почему? -Что поставим в конце предложения?

            Спишите предложение письменными буквами.

            Дети принимают правильную позу для письма.

            Дети выполняют задания по требованию учителя.

            Раки, руки, кошка, кашка.

            О мальчике. Руслан.

            С большой буквы.

            С написанием какой буквы мы сегодня познакомились?

            С какими буквами схожа по элементам буква "Ж"?

            Из скольких элементов состоит буква "Ж"? Что случится, если мы не допишем у буквы 1 элемент?

            С написанием заглавной буквы "Ж".

            Не получится то слово, которое хотели написать, получим совсем другое слово.

            7. Домашнеее задание.

            -Дома потренируйтесь писать буквы Ж, ж.

            • 1 Запись понравилась
            • 0 Процитировали
            • 0 Сохранили
              • 0Добавить в цитатник
              • 0Сохранить в ссылки

              Дифференциация "б-п", письмо слов с этими буквами.

              Дифференциация "б-п", письмо слов с этими буквами.

              Цель: закрепить знания учащихся о смыслоразличительной роли звуков.

              Образовательная: учить различать звуки в речи; закреплять графические навыки письма изученных букв

              Развивать и корригировать слуховое восприятие через дифференциацию звуков;

              Развивать наглядно-образное мышление через использование специальных заданий;

              Развивать логическую память путем ассоциативных связей.

              Воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

              учителя: карточки - изображения букв "б" и "п", карточки-изображения предметов "рыба", "банан", "шуба", "бублик".

              У ученика: щитки с буквами, разрезная азбука.

              Проверка готовности к уроку.

              2. Подгот. работа к изучению нового материала

              -С какими буквами вы познакомились на прошлых уроках?

              Что знаете об этих буквах?

              Почему эти буквы называют парными согласными?

              Какой звук обозначает буква "б"?, буква "п"?

              Подставьте букву в слово, прочитайте. (На доске:

              п. лка (а, о, и) б…лка (а, у, е))

              Чем различаются слова?

              Что происходит со словом, когда меняется даже 1 буква?

              Меняется смысл слова.

              3. Сообщение темы урока

              -Сегодня на уроке мы будем тренироваться в различении букв "б" и "п".

              4. Закрепление изученного.

              Работа в тетради.

              -Откройте тетради, сядьте правильно для письма.

              Рассмотрите узор у меня на доске, пропишите его до конца строки у себя в тетради.

              Записываем под диктовку буквы: строчные - а, м, о, н, п, л, и, б.

              На следующей строке запишите те же буквы, только заглавные.

              Найдите буквы на строчках, которые вы изучали на прошлых уроках.

              Что это за буквы?

              Похожи ли по написанию буквы?

              Рассмотрите иллюстрации и вспомните, из каких элементов состоит строчная буква "б"? буква "п"?

              Запишем слоги с изученными буквами.

              (би-пи, ба-па, бу-пу)

              Чем похожи? Чем различаются?

              Я сейчас буду зачитывать слова с буквами "б" или "п". ВЫ - слушаете, если слышите "б" - поднимаете ее на щитке, если "п" - значит показываете на щитке эту букву.

              Порт, батон, забор, капель, бинт, паук, палка, балка, бар, пар.

              Запишем слова парами; с буквой "б" будем писать в 1 столбик, с буквой "п" - во 2:

              Бар, пар, борт, порт, бил, пил.

              Я показываю иллюстрации, вы - записываете слово-название предмета.

              Что объединяет эти слова?

              Посмотрите на доску. Я записала 2 предложения печатными буквами.

              Перепишите мои предложения к себе в тетрадь письменными буквами.

              (Барсик и Борис - коты. Паша - повар)

              Прочитайте 1 предложение.

              О ком говорится в предложении.

              Почему эти слова записаны с большой буквы?

              Прочитайте 2 предложение.

              Как зовут повара?

              Почему "Паша" - записано с большой буквы?

              (Дети действуют в соответствии с инструкцией учителя)

              В каждой паре одинаковая гласная, но разные согласные.

              В каждом слове есть буква "б".

              О Барсике и Борисе.

              -Какие буквы мы учились сегодня различать? Чем различаются буквы на письме?

              Начертанием, состоят из разных элементов.

              6. Домашнеее задание

              -Дома придумайте по 5 слов с буквами "б" и "п".

              • 3 Запись понравилась
              • 0 Процитировали
              • 1 Сохранили
                • 0Добавить в цитатник
                • 1Сохранить в ссылки

                >Упрямые ЖИ-ШИ

                Упрямые ЖИ-ШИ

                • 5 Запись понравилась
                • 0 Процитировали
                • 0 Сохранили
                  • 0Добавить в цитатник
                  • 0Сохранить в ссылки

                  Полникова. Дидактическая тетрадь по русскому языку - 1-2 класс.

                  Полникова. Дидактическая тетрадь по русскому языку - 1-2 класс.

                  • 3 Запись понравилась
                  • 0 Процитировали
                  • 0 Сохранили
                    • 0Добавить в цитатник
                    • 0Сохранить в ссылки

                    Контрольное списывание 1 класс. О.Д.Ушакова

                    Контрольное списывание 1 класс. О.Д.Ушакова

                    • 4 Запись понравилась
                    • 34 Процитировали
                    • 0 Сохранили
                      • 34Добавить в цитатник
                      • 0Сохранить в ссылки

                      Алфавит в прописях.

                      Дневник

                      Алфавит в прописях.

                      • 1 Запись понравилась
                      • 0 Процитировали
                      • 0 Сохранили
                        • 0Добавить в цитатник
                        • 0Сохранить в ссылки

                        Антонимы

                        Антонимы

                        • 13 Запись понравилась
                        • 0 Процитировали
                        • 1 Сохранили
                          • 0Добавить в цитатник
                          • 1Сохранить в ссылки

                          Правила по русскому языку для начальной школы (в стихах).

                          Правила по русскому языку для начальной школы (в стихах).

                          1. Глаголы - исключения. Гнать, дышать, держать, зависеть, Слышать, видеть и обидеть, А ещё смотреть, вертеть, Ненавидеть и терпеть. Падежные предлоги.

                          2. Падежные предлоги. И.п. – Р.п. – около, с, для, без, от, из, до, у, вокруг, после, кроме. Д.п. – по, к (а). В.п. – через, в, на, за, про. Т.п. – перед, с, над, за, под, между. П.п. – при, в, об, о, на.

                          3. Род имён существительных. К слову я подставлю «мой» - Это значит род мужской. Женский род – запомню я – То, про что скажу «моя». Средний род оно «моё» - Вот и выучил я всё.

                          4. Правописание большой буквы. Реки, горы и равнины, Имена, фамилии, долины, Клички всех животных, Отчества людей – Всё с заглавной буквы, Ты пиши скорей.

                          5. Правописание гласных после шипящих. Знаем твердо, что жи – ши Пишем только с гласной и, А в словах, где ча и ща Мы напишем только с а. Где же встретим мы чу – щу, То напишем с буквой у.

                          6. Правописание безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением. Есть гласные ударные, Но есть и безударные Их нужно проверять, В корне правильно писать. Подбираем быстро слово, И проверочка готова Удареньем проверяем – Ничего не забываем.

                          7. Что такое склонение? Слово быстро изменяю, Пишу его по падежам. Склоненьем это называю Запомнить это надо нам.

                          8. Правописание не с глаголами. Всякий школьник это знает – Не глагола избегает. Не забудьте же, друзья, Слитно их писать нельзя!

                          9. Правописание парных согласных в середине и конце слова. Парные согласные нужно проверять, Чтоб слова в тетради грамотно писать. Родственное слово быстро подбери, Парную согласную с гласной подружи.

                          10. Состав слова. Приставка. Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она, И при помощи приставки Образуются слова. Корень. Общая часть Родственных слов Корнем зовется – Ответ наш готов. Суффикс. После корня он стоит, Слово новое звучит. Обозначу уголком – Называю суффиксом. Окончание. На конце любого слова Окончанье ищем снова. Изменяемая часть С другим словом держит связь. Правописание непроизносимых согласных.

                          11. Непроизносимые согласные Такие все несчастные. В словах мы их не слышим, А вот в тетради пишем. Чтоб они из слов не убежали, Мы их долго проверяли. Ищем мы такое слово, Чтоб услышать её снова.

                          12.Имя существительное. Часть речи удивительна – Зовется существительным. Предмет обозначает, На Кто? Что? Отвечает. Предметы, отвечающие на вопросы Кто? Что?

                          Про людей, зверей и рыб, Насекомых и всех птиц Спросим дружно – кто они? Всем предметам остальным Что? Вопрос мы зададим.

                          13. Имя прилагательное Признак предмета обозначает, На вопросы Какое? Какая, Какие? Какой? отвечает. К существительному прилагается Прилагательным называется. Согласуется с ним везде. В роде, числе, падеже.

                          14. Глагол. Часть речи спросит Что же делать? Что сделал ты? Что будешь делать? Глаголом важно себя называет Действие предмета обозначает.

                          15. Три склонения имён существительных. Существительным зовусь, На три склонения делюсь: 1 склонение – с окончаньем – А и Я – Рода женского и мужского, друзья. 2 склонение – род мужской без окончанья, А средний род – О – Е – плавное звучанье. 3 склонение – род женский с Ь на конце всех слов Запомни - это правило для всех учеников!

                          16.Падежи. Есть шесть братьев падежей Нет на свете их дружней. Согласованно живут И порядок стерегут. Именительный падеж Самый главный он из всех. На вопросы кто? что? отвечает Подлежащим в предложении бывает. А теперь падеж родительный, Он не менее значительный. Нет кого? чего? – волнуется И с предлогом в рифму согласуется. (Около, с, для, без, от, из, до, у, вокруг, кроме, после.) Дательный падеж – добряк, Всё стремится делать так: Дать кому? чему? Быстрей – По к (а) – предлогов нет дружней! Винительный падеж всегда любуется, Вижу что? кого? волнуется, Через, в и на, за, про – С предлогом согласуется легко. Творительный падеж вещает, Гордиться кем? И чем? решает. Предлоги: между, с и над, за, под Со словами дружбу бережёт. Предложный вам сулит успех, О ком? О чём? Он думает о всех. Предлоги он свои не забывает, При, в, об, о, на - он громко восклицает.